Главная > Масс-медиа > Литературные таланты Донбасса: виртуальная литературная галерея

МАСС-МЕДИА

2018-03-10

Литературные таланты Донбасса: виртуальная литературная галерея

В Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской стартовал моно-проект «Литературные таланты Донбасса: виртуальная литературная галерея», который познакомит любителей словесности с лирическими и философскими произведениями современных поэтов и писателей, литераторов-фронтовиков, а также с молодыми талантами нашего края, в творчестве которых доминирует тема гражданской войны на Донбассе. 

Среди целой плеяды выдающихся и знаменитых людей Донбасса особое место занимают литераторы – поэты и писатели донецкой земли, чье ободряющие слово поднимало в бой и одухотворяло бойцов в Великую Отечественную войну, чье художественное слово сопровождало героические будни шахтёров, металлургов, строителей, врачей и учителей, людей всех специальностей и всех возрастов.

Ценность литературного творчества наших земляков заключается в том, что оно обогащает нас знаниями о родных местах, прививает нам любовь и уважение к истории культуры родного края. Помогает полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, способствует понятию духовной сущности современного человека, воспитанного на истории и культуре донецкой земли.

Стартовавший моно-проект «Литературные таланты Донбасса: виртуальная литературная галерея» познакомит любителей словесности с лирическими и философскими произведениями современных поэтов и писателей, литераторов-фронтовиков, а также с молодыми талантами нашего края, в творчестве которых доминирует тема гражданской войны на Донбассе. И, несмотря на изменившиеся ритмы, стили и стихотворные формы, неизменной остаётся только любовь и произведения об этих чувствах – светлых, ярких, позитивных, приносящих нам только теплые и добрые эмоции.


Фантастические истории Федора Березина

В рамках моно-проекта отдел краеведения предлагает ознакомиться с виртуальной выставкой посвященной творчеству писателя-фантаста Ф. Д. Березина, пишущего в жанре фантастико-философского технотриллера.

Федор Дмитриевич Березин родился в 1960 году в городе Донецке. После окончания школы, в 1977 году поступил в Энгельсское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО СССР. В 1991 году уволился в запас в звании капитана. С юности увлекался фантастикой. В 2001 году вышли в свет сразу два романа писателя «Пепел» и «Огромный черный корабль». В этом же году вышла первая часть дилогии «Встречный катаклизм» – «Красные звезды», которая принесла писателю известность как в мире писателей-фантастов, так и среди поклонников этого жанра. Ф.Д. Березин является лауреатом многих литературных премий, среди которых «Золотой Кодуцей» и «Прохоровское поле». В 2014 году, когда киевская власть развязала войну на Донбассе, вступил в ряды ополчения. Воевал в осаждённом г. Славянске.

Прошёл путь от рядового бойца до зам. коменданта г. Донецка и заместителя министра обороны. В настоящее время – заместитель командира отдельного танкового батальона "Дизель", майор танковых войск ДНР. Федор Дмитриевич Березин – член Союза писателей России. Председатель Союза писателей ДНР.

 

Источник: Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской

ПОИСК ПО САЙТУ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

ОПРОСЫ

Воздержалось:

Всего голосов: 0

ADV