Главная > Масс-медиа > Гражданская поэзия Донбасса: "Час мужества"

МАСС-МЕДИА

2015-06-12

Гражданская поэзия Донбасса: "Час мужества"

Писатель Юрий Поляков сравнил сборник с лирикой военных лет: «Не думал, что эти традиции возродятся и будут востребованы в 2015 году».

5 июня в Москве состоялась презентации книги «Час мужества» – гражданская поэзия Донбасса 2014-2015 годов. Инициатором создания этого сборника выступил фонд «Русский мир», который подготовил книгу к выпуску совместно с Союзами писателей ДНР и ЛНР.

Как отметил глава фонда Вячеслав Никонов: «У нас не раз наставал час мужества, а сейчас настало время испытаний, когда на Донбассе произошел разлом русского мира».

Собравшиеся в Малом зале Госдумы РФ российские поэты и писатели, а также представители Союза писателей ДНР: Марина Бережнева, Анна Ревякина, Владимир Скобцов, Владислав Русанов, Геннадий Горелик читали свои стихи и произведения своих товарищей по сборнику.

«Мы хотели показать лицо поэзии всего Донбасса. В книгу вошли стихи не только донецких и луганских поэтов, но и тех городов, которые оккупированы сейчас украинской армией», – подчеркнул заместитель председателя правления Союза писателей ДНР Владислав Русанов.

Присутствующие в зале отметили, что стихи отражают действительность лучше любых новостей и фронтовых сводок. Писатель Юрий Поляков сравнил сборник с лирикой военных лет: "Не думал, что эти традиции возродятся и будут востребованы в 2015 году".

Полная видеозапись презентации в Госдуме РФ:

Почётный член СП ДНР Юрий Юрченко: https://youtu.be/WXHzdQK1Ou8

Анна Ревякина: https://www.youtube.com/watch?v=pvM9WTxV5mI

Владислав Русанов: https://www.youtube.com/watch?v=xibBfeirhPw

Марина Бережнева: https://www.youtube.com/watch?v=hUV8LOxZ7ms

Владимир Скобцов: https://www.youtube.com/watch?v=alX6qfV7Zlo

Вячеслав Никонов, Юрий Поляков - заключительное слово: https://www.youtube.com/watch?v=cVN0MWcfePU

ПОИСК ПО САЙТУ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

ОПРОСЫ

Воздержалось:

Всего голосов: 0

ADV